Хочу подать на алименты по содержанию себя и своих детей(детям до трёх дет)

Здравствуйте! Хочу подать на алименты по содержанию себя и своих детей(детям до трёх дет). На какой процент я могу рассчитывать

, светлана, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это общее правило. Как следует из содержания нормы, которую я привел выше, Вы можете изменить эту сумму соглашением с супругом.

Далее, в суде также вместо подобных процентов можно просить суд назначить алименты в строго установленной сумме (обычно это размер прожиточного минимума на ребенка). Это актуально в случае, если, например, муж не имеет дохода или работает неофициально.

Удачи.