Здравствуйте, такой вопрос, не вступил в права 3й наследник, прошло 8 лет, как оформить выморочно права на наследство без его участия?

Здравствуйте, такой вопрос, не вступил в права 3й наследник, прошло 8 лет, как оформить выморочно права на наследство без его участия?в сельсовета объяснили что ждать 15 лет, если не вступят, но мы сами уже не молоды далеко..как нам поступить?

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы сами наследник и принимали наследство, а 3-й наследник его не оформлял и не принимал фактическими действиями, то его наследственная доля приращается к долям наследников, принявших наследство. Если же имеются документальные сведения о том, что он принял наследство фактическими действиями -в частности, зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении наследодателя, и при этом иных действий по фактическому принятию не совершал, то Вы можете обратиться в суд с требованиями о признании его непринявшим наследство, например, если регистрация формальная. фактически в доме наследодателя на день его смерти  он не проживал.

С уважением