Какие юредические меры могут применены при рождении ребёнка в другой стране матерью ребёнка?

Какие юредические меры могут применены при рождении ребёнка в другой стране матерью ребёнка ?

, Антон, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при рождении ребенка в другой стране в случае, если его родители являются гражданами РФ – ребенок также будет считаться гражданином России. На основании ст. 12  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

В некоторых странах гражданство присваивается автоматически – в таком случае у ребенка будет двойное гражданство, но согласно ст. 6 вышеуказанного закона Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации. В медицинском учреждении, где были роды необходимо получить медицинскую справку о рождении ребенка. Далее Вы сможете с данной справкой обратиться в орган регистрации актов гражданского состояния за рубежом за получением свидетельства о рождении на основании которого впоследствии получить свидетельство о рождении РФ.   В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что:

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

С данным свидетельством о рождении Вам необходимо будет обратиться в консульство РФ за рубежом для проставления апостиля. Согласно вышеуказанному закону ст. 13

В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния»

. По приезду в РФ – обратитесь в органы ЗАГС с данным свидетельством.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Необходимо сделать следующее:

1. После рождения ребенка в должны выдать справку о рождении (в зависимости от страны она имеет разную форму). В ней должна быть изложена вся информация о ребенке (где и когда родился, родители и т.д.). Данную справку нужно сохранить в оригинале, затем можно поставить апостиль и подать в женскую консультацию в РФ для оформления пособий.

2. Далее -  свидетельство о рождении… Для этого вам надо обратиться орган власти, аналог нашего ЗАГСа. В дальнейшем Вам не нужно будет в органы ЗАГС в России. По закону, документы, выданные за границей, признаются действительными в России при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. Для этого нужно  обратиться в консульство РФ за рубежом для проставления апостиля.

3. Гражданство. Если ваш ребенок родился за границей и оба его родителя — граждане РФ, то он имеет право на получение российского гражданства по рождению.

Ст. 12 Федерального закона  «О гражданстве Российской Федерации»

 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);