8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотеки

развелись с женой.ребёнок остался с ней. есть квартира взятая в ипотеку. доли не выделенны. на данный момент она не жилая. в ней прописаны я, бывшая жена и ребёнок. мат капитал в ипотеки не использовался. хочу подать в суд на выделение долей в квартире. как будет делиться квартира: на 2 бывших супругов или на троих вместе с ребёнком? может ли жена подать иск на выделение доли для ребёнка?

, Вячеслав, г. Уссурийск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вячеслав, здравствуйте!

Квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому делится пополам между вами и женой.

Ребенок в делении имущества не участвует, т.к. согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей.

Долг по ипотеке останется общим долгом. Как вы его будете платить, можете договориться, например, каждый платит по 50% ежемесячного платежа. Если жена откажется платить, тогда платите вы, а потом взыщите с нее 1/2 выплаченных вами платежей

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
а если после выделение долей мы будем продавать квартиру с обременением, так как ребёнок прописан в квартире его де надо где-то прописать

а каким образом регистрация ребенка повлияет на продажу? Он же не собственник. К тому же новый собственник имеет право в судебном порядке признать членов семьи бывшего собственника утратившими право пользования в судебном порядке

1
0
1
0
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав!

Квартира приобретена в период брака, насколько я понимаю. 

При подаче иска о разделе совместно нажитого имущества по общему правилу суд поделит квартиру пополам. Если одна из сторон докажет, что ее денег было вложено в покупку больше, суд может учесть этот факт и выделить такой стороне бОльшую долю.

При этом долг по ипотеке также будет признан совместным долгом супругов, независимо от того, на кого оформлена ипотека.

Супруги также могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое часто встречается, если один из супругов не хочет платить ипотеку и отказывается от прав на квартиру. Тогда квартира вместе с ипотекой достается другому супругу. Особенно это удобно, если ипотека оформлена на того супруга, кто претендует на квартиру. В противном случае потребуется согласие банка на замену стороны по кредитному договору и не факт, что банк такое согласие даст.

Ребенку доля не полагается, раз материнский капитал не использовался. 

1
0
1
0

Добрый день. А какой смысл выделять доли? По умолчанию вы с женой имеете каждый по 1/2. Ребенок не имеет прав на жилье. Если вы начнёте какие то движения по выделению долей, то банк может потребовать досрочного исполнения обязательства и обратить взыскание на квартиру. Если вы хотите продать квартиру, то выделять доли тоже бессмысленно. Это платно и на продажу не влияет. В договоре купли- продажи обговорите сумму которая пойдет на погашение ипотки и остаток делите пополам. Все просто. Удачи 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
в первоначальном взносе участвовали деньги подаренные моим родственником поэтому и хочу подать на выделение долей
Артем Орлов
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, стоит заметить, что дети не имеют прав на имущество родителей, однако:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому если Суд сочтет, что равенство долей негативно скажется на интересах ребенка, то может присудить чуть больше родителю, проживающему с ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Раздел имущества
Здравствуйте, я развелась с мужем, подала на раздел имущества ( автомобиль, земельные участки), все заявления
Здравствуйте,я развелась с мужем,подала на раздел имущества ( автомобиль,земельные участки), все заявления осуществлял юрист,но почему то суд отказал в иске( у меня не было документов на это имущество), типа дело неподсудное, правомерно ли это?
, вопрос №4066453, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Или лучше успеть взять квартиру в ипотеку, до брака?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираемся с молодым человеком пожениться, но у него от первых отношений есть ребенок (в браке не был, бывшая ребенка на него не записала), помогает финансово ребенку. После свадьбы планируем брать ипотеку. Ипотеку хочу брать на себя. Будет ли в случае чего ребенок от прошлых отношений иметь права на эту квартиру, если квартира будет в моей собственности а муж просто прописан в ней? Или лучше успеть взять квартиру в ипотеку, до брака?
, вопрос №4066404, Светлана, г. Москва
386 ₽
Ипотека
Меня зовут Андрей.В браке с женой была взята ипотека на 1 миллион рублей все возвраты от государства по
Здравствуйте! Меня зовут Андрей.В браке с женой была взята ипотека на 1 миллион рублей все возвраты от государства по процентам были сделаны в браке.Ипотека закрыта ,могу ли я после развода с женой взять ещё ипотеку и вернуть проценты по ипотеке.?
, вопрос №4066183, Андрей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте, у нас есть квартира в ипотеке и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом, ипотека еще
Здравствуйте, у нас есть квартира в ипотеке и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом, ипотека еще осталась, но мы хотим купить дом с земельным участком в деревне и там выделить доли детям, можно ли приобрести дом ЛПХ, и выделить в этом доме доли детям ?
, вопрос №4065716, Гузель, г. Самара
Недвижимость
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Оформил льготную IT-ипотеку, компания по основному месту работы на текущий момент входит в список аккредитованных IT-компаний. В соответствии с абзацем "н" п.5 Постановления Правительства России от 23 января 2023 г. N 72 условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не считается нарушенным, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация организации, указанной в абзаце втором подпункта "е" настоящего пункта и являющейся основным местом работы заемщика, аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации. Допустим, моя компания потеряет аккредитацию IT-компании в этом или следующем году. Мой вопрос - после этого я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Или я уже буду формально свободен и могу уволиться из этой компании и пойти работать в другую, допустим, уже не аккредитованную компанию?
, вопрос №4065684, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2021