Как ознакомиться с завещанием?

ситуация следующая: родственники отца не приглашали меня на вскрытие завещания. я его внебрачный сын. я подозреваю, что они могли меня обмануть и скрыть, если он что-то оставил мне. но прямо говорить им это не хочу, потому что на 100% не уверен. каким образом можно самостоятельно ознакомиться с завещанием или запросить его копию?

, Сергей, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Вам следует обратиться к нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело, с заявлением о принятии наследства, приложить к нему документы о Вашем родстве. О нотариусе Вы можете узнать по сервису поиска  наследственных дел по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help... Если в завещании вы упомянуты, Вас с ним нотариус ознакомит.  Либо если имеется незавещанное имущество, Вы его унаследуете в пределах причитающейся Вам доли. Какого-либо иного способа не существует.

С уважением

Сергей
Клиент, г. Казань
А какие приложить документы? У меня только отчество совпадает. Фамилия другая. Экспертизу днк не делали.

В свидетельстве о рождении отец указан? Если да, то свидетельство о рождении. Если нет, то права наследования у Вас и нет на текущий момент, точнее подтверждать его нечем. И возникнет только в судебном порядке, если будет что унаследовать