Как ознакомиться с завещанием?
ситуация следующая: родственники отца не приглашали меня на вскрытие завещания. я его внебрачный сын. я подозреваю, что они могли меня обмануть и скрыть, если он что-то оставил мне. но прямо говорить им это не хочу, потому что на 100% не уверен. каким образом можно самостоятельно ознакомиться с завещанием или запросить его копию?
Здравствуйте, Сергей.
Вам следует обратиться к нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело, с заявлением о принятии наследства, приложить к нему документы о Вашем родстве. О нотариусе Вы можете узнать по сервису поиска наследственных дел по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help... Если в завещании вы упомянуты, Вас с ним нотариус ознакомит. Либо если имеется незавещанное имущество, Вы его унаследуете в пределах причитающейся Вам доли. Какого-либо иного способа не существует.
С уважением
В свидетельстве о рождении отец указан? Если да, то свидетельство о рождении. Если нет, то права наследования у Вас и нет на текущий момент, точнее подтверждать его нечем. И возникнет только в судебном порядке, если будет что унаследовать