Ребенок проживает со мной, но прописан у бывшего мужа
Собираюсь подать на алименты. В разводе. Ребенок проживает со мной, но прописан у бывшего мужа. Смогу ли я получить алименты?
, Оксана, г. Москва
Денис Сальм
Добрый день, Оксана.
Для вас регистрация ребенка по месту жительства бывшего мужа не является основанием для отказа в получении алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, прописка не относится к вопросу содержания ребенка. Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке. Размер алиментов будет составлять 1/4 от дохода мужа.
Вам полезен мой ответ?
Артем Орлов
Здравствуйте, Оксана!
Поскольку ребенок проживает именно с Вами, то Вы имеете полное право на получение алиментов.
Здравствуйте, Оксана!
Раз ребенок проживает с Вами, то никаких препятствий к получению алиментов у Вас не возникнет. Вместе с этим может возникнуть ситуация, когда потребуется предоставить в суд доказательства, что ребенок действительно проживает с Вами, это может быть:
— справка из детской поликлиники.
— справка из детского сада и т.д.
— и т.д.
В крайнем случае, Вы можете воспользоваться услугами нотариуса, в частности статьей 83 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» установлено:
Таким образом, Вы подтвердите, что ребенок проживает с Вами.
С Уважением!