Подскажите пожалуйста, как можно юридически не платить данный долг?

Здравствуйте, у меня тут такая ситуация: в 2012 году я брала кредит в размере 15тыс. в Приватбанке, платила из месяца в месяц. В 2014 году пришла вносить очередной платеж, кассир у меня деньги не приняла, сказала что данный банк больше работать на территории РФ не будет. Я и не платила до сегодняшнего дня. Узнала что Приватбанк выкупил Бинбанк, поехала в Бинбанк, мне сказали что я им ничего не должна и со спокойной душой уехала. Сменила место проживания и сменила фамилию в 2019году. Про то, что был суд, я из-за этого незнала. Но 26 июля 2021 года, мне пришло письмо на госуслуги, что я обязанна заплатить СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД 68тыс.(представитель данной организации мне звонили в 2015 году, я им сказала пусть они мне пришлют по почте договор, о том что банк продал мой долг им, письма небыло). В данный момент я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Подскажите пожалуйста, как можно юридически не платить данный долг?

, Екатерина, г. Курск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Скорее всего был вынесен судебный приказ. Теперь вам необходимо получить в суде копию данного судебного приказа, и в течение 10 дней подать в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока (на том основании, что вы проживаете по другому адресу и следовательно судебный приказ не получали).

Если после отмены судебного приказа будет подано исковое заявление в общем порядке, вам в судебном заседании будет необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности

Екатерина
Клиент, г. Курск
Спасибо Вам большое
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся, а удержанные деньги будет можно вернуть.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.