Согласие оформляется через нотариуса?

Здравствуйте. После развода квартира разделена на 1/2 на двух собственников. Если один из собственников желает сдать или продать квартиру то в каком случае нужно согласие второго собственника? Согласие оформляется через нотариуса?

, Алеся, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алеся, здравствуйте!

Если 1 собственник желает продать свою долю, то ему нужно изначально сделать предложение о продаже 2-му сособственнику и только если он откажется либо проигнорирует Ваше предложение в течение 1 месяца, то Вы можете продать жилье другому лицу.

Для аренды нужно согласие второго сособственника. Согласие не обязательно должно быть в нотариальной форме. Можно в простой письменной либо же 2-й сособственник может быть вписан вместе с Вами в договор найма.

Алеся
Клиент, г. Москва
Можно уточнить? Если один из собственников хочет сдать в аренду всю квартиру или продать всю куартиру в этом случае как поступить? Второй собственник не проживает и не прописан в этой квартире. Только один живет и прописан. То какая процедура при этом?

Лучше запросить согласие на сдачу в аренду жилья от 2-го сособственника, чтобы он в дальнейшем не мог оспорить договор аренды.