Я передумала брать фамилию мужа после росписи

, карина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина. Если вы при регистрации брака взяли фамилию мужа, а теперь хотите ее сменить, то вам нужно действовать согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ2.07. «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

В соответствии со ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы можете изменить свою фамилию. Перемена фамилии осуществляется путем подачи соответствующего заявления в органы ЗАГС по Вашему месту жительства или по месту регистрации Вашего рождения.

Заявление в письменной форме должно быть подано Вами лично. К заявлению  необходимо приложить документы, перечисленные в ст.59 указанного закона:

  1. свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
  2. свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо поменять паспорт на фамилию мужа и сразу подать заявление и поменять фамилию обратно и получить паспорт снова на старую фамилию. По другому никак.