Я мать ребёнка, не живём с отцом, он живёт в другом городе, но хочет подать на отцовство, я против, от днк если

Я мать ребёнка, не живём с отцом, он живёт в другом городе, но хочет подать на отцовство, я против, от днк если откажусь, но он может предоставить наши переписки в вк в качестве доказательств, этого будет достаточно, чтоб его вписали отцом или нет?

, анна, г. Иркутск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Анна.

Отцовство необходимо будет устанавливать в судебном порядке, вашей переписки в ВК будет недостаточно для установления такого факта, если вы будет возражать, поэтому судья самостоятельно назначить такую экспертизу, от которой вы не имеете права отказаться.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов, но именно проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 16) и, как правило, судьи идут именно этим путем, чтобы не было недоразумений.

Вам полезен мой ответ?