Объявился биологический отец (не знаю на каких основаниях ему выдали данные, но знает номер телефона и адрес), просит встречи с детьми

Здравствуйте, есть двое детей(3 и 5 лет) под опекой. Проживают у нас более двух лет. Родители лишены родительских прав(мать в тюрьме). Объявился биологический отец (не знаю на каких основаниях ему выдали данные, но знает номер телефона и адрес), просит встречи с детьми. Имеет ли он на это право?

, Дмитрий, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это тот который лишен прав требует встреч?

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
Да

в таком случае в силу СК РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав

В связи с этим у него нет права требовать общения с ребенком. Поясните ему, что, это будет возможно в случае восстановления в родительских правах (ст. 72 СК РФ)