Как развестись в тайне от мужа?

Как развестись в тайне от мужа? Нет детей, общего имущества

, полина, г. Братск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Втайне от мужа расторгнут брак нельзя. Поскольку общих детей нет, можно обратиться в органы ЗАГС, но необходимо заявление и явка обоих супругов.

Расторжение брака органами ЗАГС по заявлению одного супруга допустимо только если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Если эти обстоятельства отсутствуют и супруг не желает  идти в ЗАГС, можно обратиться в суд. Но суд должен уведомить супруга и вызвать его. Расторжение брака без согласия супруга возможно (в судебном порядке), но расторгнуть брак не сообщив об этом супругу не получится.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Полина!

В тайне от мужа расторгнуть брак у Вас согласно действующему законодательству не получится.

так как Вы не и меете общих не совершеннолетних детей, то Ваш брак может быть расторгнут при взаимном согласии в органах ЗАГС.

Чать 2 ст. 19 СК РФ предусматривает, что расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Приведен исчерпывающий перечень оснований, когда Вы можете без согласия Вашего супруга расторгнуть брак. Если эти ситуации Вам не подходят и супруг уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, Вы Можете обратить на этом основании в суд с иском о расторжении брака.

И вот ещё одна гипотетическая ситуация, при которой Ваш муж может не узнать о расторжении брака. Если Вы решили расторгнуть брак через суд, подаете иск, суд его принимает к своему производству, назначает судебное заседание и направляет Вам и Вашему супругу повестки с датой судебного заседания.Как правило в иске указывается место регистрации, а не фактическое место жительства, и если Ваш супруг живет не по месту регистрации, то возможно он не получит повестку, так как она обычно направляется по месту жительства, которое Вы указываете в иске. тогда конверт с повесткой вернется в судебный участок обратно и суд имеет право, считать ответчика уведомленным и рассмотреть дело без него.Но на такой исход дела, шансы крайне малы.