Имеет ли вторая жена право на долю отца?

добрый день! квартира приватизирована на семью.Отец. мать сын. У каждого1\3 доли.

Брак распался . Отец женился повторно в 2019 году. В 2021 году скончался. Имеет ли вторая жена право на долю отца?

, Елизавета, г. Челябинск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елизавета

Да, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, если на момент смерти она была его женой, то она является наследником первой очереди и наследует наравне с остальными наследниками

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно требованиям действующего законодательства, наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются родители, дети и супруг (супруга) умершего. То есть, вторая жена,.если брак зарегистрирован в установленном законом порядке, будет иметь право на свою долю в наследстве, равную долям родителей (если они живы) и детей умершего. При этом права на супружескую 1/2 доли она конечно же не имеет, если квартира была приобретена до второго брака отца.