Перерасчет алиментов

Здравствуйте, бывшая жена подола на алименты указав, что я не платил 3 года алименты, но у нас была договоренность устная, что я буду ей платить по 3000 руб каждый месяц, что я и делал в течение всего срока потому что был трудоустроен и на данный момент работаю, у меня есть свидетели что я платил. Сейчас у меня родился сын в другом браке.Подскажите что можно сделать в этой ситуации.

, Евгений, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

В соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если у Вас была бы письменная договоренность, допустим, было бы соглашение об уплате алиментов (даже допускается нотариально не заверенное, или какая-либо расписка об обязательстве по уплате алиментов), то алименты могут быть взысканы за прошлый период в пределах 3-х летнего срока. Если договоренность была устной, то доказать ей будет это проблематично, тем более у Вас есть свидетели, что Вы помогали. Алименты ей присудят только с момента обращения в суд, в соответствии с законом.

Касательно рождения нового ребенка, заключите с новой женой нотариальное соглашение о выплате алиментов, на основании этого соглашения и с учетом того, что с первой женой у Вас отсутствует соглашение и у Вас двое детей, суд примет решение по 1/6 каждому ребенку. В соответствии со ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети, заработка и (или) иного дохода родителей.

С Уважением, Надежда.