8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делится наследство без завещания?

Добрый день! В наследовство от матери достанется 2 квартиры. Наследники я, брат и бабушка. Как будет делится наследство без завещания?

, Клиент, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

У каждого будет по 1\3 доли… Ст. 1142 ГК РФ.

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если ваша бабушка это мама вашей усопшей мамы, то наравне с вами, детьми наследодателя, она является наследницей первой очереди. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Таким образом вы получите равные доли (по 1/3) в каждой из квартир.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Наследство будет делиться пропорционально, каждому наследнику достанется  33,3 % от наследственной массы. 

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

0
0
0
0
Юлия Патрушева
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. В данной ситуации Вы, Ваш брат и бабушка являются наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ). Согласно п. 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. Соответственно, наследство Вашей матери будет разделено на 3 равные части, т.е. каждая квартира будет разделена на 3 доли, где собственниками будут Вы, Ваш брат и бабушка.

Если Вам потребуется подробная консультация или юридическая помощь в составлении документов, обращайтесь по номеру телефона, указанному на сайте, или через форму обратной связи Оказываем юридические услуги на всей территории РФ, офис находится в г. Краснодаре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как будет делиться наследство бабушки без завещания?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у моей бабушки двое детей, сын и дочь. Сын это мой папа, он умер. Как будет делиться наследство бабушки без завещания?
, вопрос №3098064, Анна, г. Москва
Семейное право
Как будет делиться наследство в этом случае?
Здравствуйте.У моего мужа умер отец, который оставил завещание на дом на на него(своего сына) .Осталась жена (мать мужа) и родные братья мужа.Как будет делиться наследство в этом случае?
, вопрос №3125952, Людмила, г. Георгиевск
Семейное право
Как будет делиться наследство?
Здравствуйте. Умерла двоюродная сестра жены. Завещания не оставила. У нее осталась мама и 1 внук в России и 1 внук от первого брака сына в Узбекистане. Сын умер ранее. Сейчас есть 1 комнатная квартира где они проживали с мамой. Как будет делиться наследство?
, вопрос №3128111, Павел, г. Нижний Новгород
Нотариат
Так вот если я обращусь к нотариусу, как между нами будет делится наследство, ну и соотвественно как будут делится расходы на нотариуса и прочие расходы связанные с этим делом?
Здравствуйте, такая ситуация у меня умер родной брат. Проживал он в Санкт Петербурге, постоянной прописки у него не было, умер в другой области. В связи с этим вопрос куда обращаться к нотариусу для вступления в наследство, по месту проживания или месту смерти? И ещё у меня есть ещё один брат, контактов с ним никакого нет. Так вот если я обращусь к нотариусу, как между нами будет делится наследство, ну и соотвественно как будут делится расходы на нотариуса и прочие расходы связанные с этим делом?
, вопрос №3280897, иван, г. Великие Луки
Семейное право
Машина купили в браки детей нет но у супруга 2 детей от первого брака муж умер как будет делится машина завещание нет
машина купили в браки детей нет но у супруга 2 детей от первого брака муж умер как будет делится машина завещание нет
, вопрос №3328634, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2021