Будет ли при разводе жене или детям какая-то доля имущества или нет?

Здравствуйте, если муж во время брака построил дом, который оформил на свекровь и после переписан на мужа. Жена и дети в доме не прописаны. Будет ли при разводе жене или детям какая-то доля имущества или нет?

, Илья, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Илья

Дети в любом случае не смогут претендовать на долю в доме.

Если переписан на мужа — это подарен, то этот дом, пока не доказано иное, не будет считаться совместно нажитым имуществом, и жена не сможет на него претендовать.

Но при этом жена может обратиться в суд с заявлением о том, что оформление дома на свекровь было фиктивным с целью вывести имущество из режима совместно нажитого, и о признании дома совместно нажитым имуществом. Этот процесс будет, скорее всего, крайне сложным с точки зрения доказывания и будет зависеть от того, какие доказательства сможет получить жена

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

В первую очередь все зависит от того, каким образом происходило оформление передачи прав от свекрови к мужу. Если по возмездной сделке, то дом будет являться общей собственностью супругов. Доли супругов при разделе общего имущества будут считаться равными. Однако, суд может отойти от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей (увеличить долю супругу, с которыми останутся дети). Кроме того, супруга может доказать в суде, что фактически дом строился мужем на общие деньги. НО здесь все зависит от того, есть ли у супруги соответствующие доказательства.