Возможно ли обязать одного дольщика продать дом целиком в данной ситуации

Добрый день.

Есть частный дом на 3 собственников. Двое дольщиков (мать и дочь) хотят продать дом, один дольщик (бывший гражданский муж) нет. Возможно ли обязать одного дольщика продать дом целиком в данной ситуации.

, Сергей, г. Саратов
Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Прямой, буквальный ответ на вопрос — обязать продать дом нельзя. Ни один суд не вынесет решение обязать продать долю дома, поскольку это противоречит Конституции РФ и нормам ГК РФ. Да, и в принципе, он не может продать дом целиком, может только свою долю отчуждать.

 При этом, если посмотреть на ситуацию в целом, можно рассмотреть варианты как договориться, все зависит от той цели которую Вы ставите. Можно выкупить у него, можно компенсировать долг. То есть с учетом обстоятельств рассмотреть эту ситуацию с других сторон.