Как вступить в наследство на ДАЧУ, после смерти мужа, если ДАЧА не приватизирована - ЭТ О ВОЗМОЖНО или НЕТ?

Уточнение от клиента
Участок учтен в ЕГРН и имеет КАДАСТРОВЫЙ номер с 2005 года ОДНАКО имя собственника — отсутствует… Разве так может быть по Инструкции РОСРЕЕСТРА
Уточнение от клиента
Участок учтен в ЕГРН и имеет КАДАСТРОВЫЙ номер с 2005 года ОДНАКО ИМЯ и ФАМИЛИЯ собственника — отсутствует… Чт о делать
Уточнение от клиента
Прошу направить этот вопрос г-ну ДРОБЫШЕВУ, пждста!!!
Участок учтен в ЕГРН и имеет КАДАСТРОВЫЙ номер с 2005 года ОДНАКО ИМЯ и ФАМИЛИЯ собственника — отсутствует… Чт о делать
, Вера Михайловна Сидоренко, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вам следует вступить в наследство на земельный(дачный) участок в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, обратившись в нотариальную контору. Вместе с заявлением нотариусу должны быть предъявлены документы, подтверждающие права наследодателя на землю. Если таких документов нет, то вы получите отказ в совершении нотариальных действий. В этом случае для признания своего права на земельный участок сможете обратиться с иском в суд. Пока же выясните, какие документы у вас имеются, возможно, это постановление(распоряжение) о выделении земельного участка, свидетельство о праве собственности на землю,государственный акт о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком или о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, они вам понадобятся при обращении в суд.

Вера Михайловна Сидоренко
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас. Вопрос: почему НОТАРИУСЫ не хотят давать ОТКАЗ в письменной форме — только УСТНО… Можно ли настаивать на письменном отказе с печатью и подписью…

Согласно ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус обязан в виде постановления в десятидневный срок предоставить отказ в письменной форме с момента обращения

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Вера Михайловна! Когда вашему мужу был выдан земельный участок? В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» говорится если участок предоставлен умершему на праве пожизненного наследуемого владения участком то такой участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Таким образом надо выяснить как передан данный участок был вашему мужу и когда.

С уважением Добышев р.В.

Также согласно вышеуказанному Постановлению  п. 82 суд вправе признать право собственности если данный участок выдан до введения в действие Земельного Кодекса РФ либо земельный участок получен в результате вступления в

садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению… при которой до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного
 устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно .

Таким образом, требуется выяснить при каких обстоятельствах был предоставлен земельный участок вашему мужу и когда и уже от этого принимать решение своих действий.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Участок учтен в ЕГРН и имеет КАДАСТРОВЫЙ номер с 2005 года ОДНАКО имя собственника — отсутствует… Разве так может быть по Инструкции РОСРЕЕСТРА

Вера Михайловна Сидоренко

Добрый день! Да, такое возможно! Сведения о таких участках, так называемых ранее учтенных, попадают в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия, к примеру гос акты из Роснедвижимости.

ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Посмотрите в выписке из ЕГРН указана дата постановки участка на учет, это и есть дата выдачи документа, если документ выдан до 2001 года, то значит вступить в наследство можно без суда по этому документу, это может быть гос акт на право собственности на землю или свидетельство.

Ст. 3 137-ФЗ от 25.10.2001 г.

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если документ выдан в 2005 году, то есть было постановление о предоставлении права на участок, а регистрации права наследодателем не осуществлена, то можно вступить в наследство  но уже в судебном порядке.

Всего хорошего!