Здравствуйте, не открывала наследственное дело(нет имущества, чтоб вступить), нотариус тоже говорит смысла

Здравствуйте,не открывала наследственное дело(нет имущества,чтоб вступить), нотариус тоже говорит смысла нет открывать,но есть долг в банке и коллекторы,по этому хотела все таки открыть дело и написать отказ,сказали про консультироваться у юриста,как сделать,чтоб долги не перешли на меня.Спасибо.

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Тут можно согласиться с нотариусом, что действительно нет смысла в его открытии.

Отказ от принятия наследства, равно как и не принятие его в принципе — в любом случае влечет за собой невозможность взыскания с Вас долгов.

По смыслу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому если дело не будет открыто, а Вы в следствие этого не примите наследство — взыскать с Вас долги не смогут.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Не за что. Не стоит тратить время на открытие дела, поскольку результат в любом случае будет один и тот же — с Вас не смогут взыскать данный долг.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
открыть дело и написать отказ, сказали про консультироваться у юриста, как сделать, чтоб долги не перешли на меня.Спасибо.

Анна

Анна, добрый день! Наследники принявшие наследство платят по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества. Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу либо фактическим принятием наследуемого имущества, но раз такового нет, то нет смысла открывать наследственное дело. Отказ от наследства осуществляется подачей заявлению нотариусу

ст. 1159 ГК РФ

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника об отказе от наследства.
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

 При возникновении претензий у кредиторов именно на них будет лежать бремя доказывания того, что наследник принял наследство, то есть у наследодателя на день смерти имелось в собственности имущество, которое перешло к его наследникам в порядке очередности, установленной ст.ст.1142-1145 ГК РФ. Весьма редко, но в судебной практике бывает, что пытаются доказать, что принятое наследство состоит в виде предметов домашнего обихода. В обоснование приводя правовую позицию Верховного суда от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5, где указано

пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Даже в этом случае кредитор весьма ограничен, поскольку не знает ни конкретного состава такого имущества, не может обосновать его стоимость.

Тем не менее, в определенной степени отказ в письменной форме имеет смысл, поскольку исключает доводы о принятии даже теоретически, в том числе и долгов.

Заявление об отказе от наследства может быть совершено и без открытия наследственного дела, и направлено нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Заявление об отказе в этом случае станет основанием для открытия наследственного дела в соответствии с п.1.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства;

Отказ от наследства может быть совершен Вами в письменной форме, подпись в нем засвидетельствована нотариусом (см. п.2 ст.1159 ГК РФ).

В результате наследственное дело будет вестись нотариусом, только наследников в нем числиться не будет, поэтому нотариус и говорит Вам, что в открытии наследственного дела нет смысла.