Можно ли заменить документы (инн и снилс) по доверенности?

Можно ли заменить документы (инн и снилс) по доверенности? Сменила фамилию при замужестве, паспорт поменяла, а инн и снилс нет. В ближайшее время в россии не буду, хочу сделать ген доверенность на маму, чтобы она заменила документы от моего имени. В мфц уверяют что это невозможно. Хочу узнать точно

Заранее Спасибо!

Мария

, Maria Dekan, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращу Ваше внимание, что при изменении фамилии ИНН не меняется — Вы можете получить лишь новое свидетельство о постановке на учет с ранее присвоенным Вам ИНН.

Получение нового свидетельства с указанием в нем присвоенного ранее ИНН в случае изменения фамилии  не является обязательным.

Новое свидетельство можно получить подав заявление  непосредственно в любой налоговый орган. Однако такое заявление подается только лично.

В силу Приказа Минфина России от 29.12.2020 N 329н

49. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, имеющего свидетельство о постановке на учет, а также в случае утраты физическим лицом свидетельства о постановке на учет новое свидетельство о постановке на учет с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется) физическому лицу на основании заявления о постановке на учет.

Что касается вопросы СНИЛС, то с 01.04.2019 новое страховое свидетельство взамен выданного ранее не выдается.

При необходимости вы можете обратиться в ПФР с заявлением и получить документ, подтверждающий вашу регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета — на что обращено внимание в ст. 14 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Однако такое заявление также подается лично, не по доверенности.

Такое заявление Вы можете подать непосредственно в ПФР или через МФЦ.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день!
Согласно информации на сайте ПФР РФ, относительно принцип  от граждан анкет в целях регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе прием от зарегистрированных лиц заявлений об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, или о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, круг заявителей определён:

-Гражданин может воспользоваться государственной услугой через своего законного или уполномоченного представителя (далее — представитель) или через своего работодателя.

-При этом личное участие гражданина в правоотношениях по получению государственной услуги не лишает его права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает гражданина права на личное участие в указанных правоотношениях.

Необходимые документы и информацию можете посмотреть по ссылке https://pfr.gov.ru/about/smev/perech_gosulug/~2908

Относительно замены ИНН, то это не является обязательным, замена производится по желанию. Подать заявление можете через сайт Госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (там же можно скачать ИНН), а забрать из ИФНС может уже представитель по доверенности.

Естественно, в обе инстанции, доверенность нужна нотариальная с указанием конкретных действий в госоргане.