Нужна помощь составить исковое заявление на алименты в браке

, Ольга, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ (СК РФ) на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если супруг (бывший супруг) имеет официальный заработок, то для взыскания алиментов Вам  необходимо, в соответствии со ст.122 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) обратиться  с заявлением о выдаче судебного приказа.

В том случае, если супруг (бывший супруг) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

В этом случае, поскольку имеется спор о праве, подается не заявление о выдаче судебного приказа, а предъявляется иск, то есть составляется исковое заявление.

Заявление о выдаче судебного приказа и исковое заявление представляют собой абсолютно разные документы как по структуре, так и по содержанию.

Следовательно, для того, чтобы оказать Вам помощь в подготовке документа, Вам необходимо точно установить, имеет ли Ваш супруг официальный заработок либо нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также наличие (отсутствие) иных перечисленных в ст.83 СК РФ обстоятельств.

С уважением.