8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна помощь составить исковое заявление на алименты в браке

Нужна помощь составить исковое заявление на алименты в браке

, Ольга, г. Иркутск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ (СК РФ) на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если супруг (бывший супруг) имеет официальный заработок, то для взыскания алиментов Вам  необходимо, в соответствии со ст.122 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) обратиться  с заявлением о выдаче судебного приказа.

В том случае, если супруг (бывший супруг) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

В этом случае, поскольку имеется спор о праве, подается не заявление о выдаче судебного приказа, а предъявляется иск, то есть составляется исковое заявление.

Заявление о выдаче судебного приказа и исковое заявление представляют собой абсолютно разные документы как по структуре, так и по содержанию.

Следовательно, для того, чтобы оказать Вам помощь в подготовке документа, Вам необходимо точно установить, имеет ли Ваш супруг официальный заработок либо нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также наличие (отсутствие) иных перечисленных в ст.83 СК РФ обстоятельств.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.07.2021