Может ли мой парень отсудить ребёнка у меня если нет своего жилья?

Здравствуйте мы живем с парнем уже 5 лет и у нас родился ребёнок 8 месяцев.но у нас не всё хорошо пошло и он грозится забрать у меня ребёнка. Но у меня нет своего жилья и ещё мы даже не в браке. Ещё я официально работаю но я сейчас в декрете могу жить только на сьемной жил площади. Может ли мой парень отсудить ребёнка у меня если нет своего жилья?

, Кристина, г. Березники
Борис Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Стоит отметить, что на основании п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетнего ребёнка определяется соглашением родителей. В случае отсутствия данного соглашения спор между родителями о месте жительства ребёнка может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Статистика судебной практики рассмотрения подобных споров показывает, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Однако, отмечаются и случаи, когда место жительства ребенка определяется с его отцом.

Рассматривания вопрос определения места жительства ребенка суд, основываясь на п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывает обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (так, в практике по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

В связи с тем, что Вы предоставили мало информации обратимся к практике.

Судебная практика показывает, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являются определяющими факторами, исходя их которых суды принимают решение об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей. Более того, имели место случаи, когда один из родителей обосновывал свои требования только более высоким уровнем материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении указывал, что это обстоятельство не является определяющим при разрешении спора данной категории.

Так, при рассмотрении Кежемским районным судом Красноярского края дела по иску И. к X. об определении места жительства несовершеннолетних детей ответчик (отец детей) указывал, что занимает руководящую должность, размер его дохода позволяет создать более комфортные материально-бытовые условия проживания детей, чем у матери детей, которая проживает в неблагоустроенной квартире, получает пособие по уходу за ребенком, не имея иного дохода. Удовлетворяя требования истца, Кежемский районный суд указал в решении, что преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении требований другого родителя при наличии иных равных условий. При вынесении решения суд исходил из интересов детей, а именно, из их привязанности к матери в силу малолетнего возраста, создания матерью условий для воспитания и содержания детей, факта постоянного проживания детей с матерью с рождения, положительных характеристик истца. При этом суд указал в мотивировочной части решения на то, что стороны имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в связи с чем ответчик вправе предоставлять детям материальное содержание помимо выплаты алиментов на их содержание.

Между тем имеются и единичные случаи, когда место жительства ребенка суд определял с тем из родителей, который был более материально обеспечен, не учитывая при этом иные обстоятельства, в том числе и интересы ребенка.

Например, делу по иску Д. (отца ребенка) к А. (матери ребенка) Нефтекамский городской суд определил место жительства ребенка с отцом, указав, что А. не имеет собственного жилья, квартира, в которой она проживает с ребенком, находится во временном ее пользовании. При этом суд учел, что в новой семье истца проживают мальчики примерно одинакового возраста с его сыном, а мать мальчиков — нынешняя жена истца — также считает целесообразным проживание сына истца в их семье. Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан названное решение суда отменено, по делу принято новое решение, место жительства несовершеннолетнего определено с матерью. Кассационная инстанция указала, что установленные судом обстоятельства в виде наличия у отца большей материальной обеспеченности не могут служить основанием для определения места жительства несовершеннолетнего с отцом. Ребенок постоянно проживает с матерью, ответчик не препятствует общению сына с новой семьей истца. По результатам психологического заключения авторитетом для ребенка является мать, а с отцом нравится гулять, каких-либо исключительных обстоятельств, при которых ребенок должен быть разлучен с матерью, не имеется. Оснований для изменения места жительства ребенка, его сложившегося жизненного уклада и нарушения ставшего для него привычным образа жизни судебная коллегия не усмотрела.

Таким образом,  шанс победы в суде правильно юридически оформленного отца ребёнка не столь высоки. В более конкретной ситуации предлагаю Вам обратиться ко мне в личные сообщения. Ваше нахождение в декрете и съёмное жилье не будут является ключевыми основаниями при определении места жительства ребёнка. Здоровья и счастья Вам и Вашему ребёнку.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Кристина, малолетнего ребенка в таком возрасте могут отобрать от матери только в исключительных случаях, если Вы вообще где-то живете, хотя бы на съемной квартире и там нормальные условия, то полагаю, этого не произойдет. А Вы можете взыскать с него алименты на содержание ребенка и даже по ст. 86 СК РФ дополнительные расходы на аренду жилья, если у Вас такого жилья нет.

Так что не переживайте и можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отсутствия жилья однозначно недостаточно, чтобы передать ребенка отцу против воли матери. Суд будет исходить из наличия т.н. исключительных обстоятельств, чтобы определить место жительства ребенка с отцом. Под этими обстоятельствами обычно понимаются обстоятельства, близкие к основаниям лишения/ограничения родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ). Думаю, это не ваш случай.

При обращении в суд отец может рассчитывать на порядок общения (п.2 ст. 66 СК РФ), в виде встреч ребенка с отцом в присутствии матери, продолжительностью не более2х часов от 2х раз в месяц до 2-3 в неделю, в зависимости от активности и позиции в суде. Говорить о том чтобы он забирал ребенка на какое-то время даже без ночевок (если вы не согласны) можно примерно с 4-5 лет.

Так что можете взыскать алименты, ставить любые условия общения, какие сочтете отвечающими интересам ребенка, предложить ему обратиться в суд если не согласен или самой подать иск.

С уважением, Андрей Козыренв