Будет ли квартира совместно нажитое имущество или мы как долевые собственники будем просто?

Здравствуйте, такой вопрос. Мы с молодым человеком собираемся покупать квартиру, Поженимся в начале августа. Если мы подадим документы на ипотеку вдвоем сейчас и нам её одобрят, но квартиру купим после свадьбы, есть ли какая то разница и риски для нас? Будет ли квартира совместно нажитое имущество или мы как долевые собственники будем просто?

, Евгения, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если при заключении ипотеки вы сразу опредлеить свои доли при ее регистрации, то это будет не совместно нажитым имуществом, а уже являеться долевой собственностью и более ничего делиться не будет.В остальном не будет иметь значение до свадьбы или после свадьбы вы ее приобретете, так как она приобретается по ипотеки.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Я бы рекомендовала при общении с банком указывать на данное обстоятельство

подадим документы на ипотеку вдвоем сейчас и нам её одобрят, но квартиру купим после свадьбы

Евгения

потому что у банка могут быть разные подходы к покупке недвижимости «чужими» людьми и супругами, для супругов часто условия лучше.

Предварительное одобрение ипотеки не есть обязанность банка выдать кредит, и уж тем более не порождает никаких прав собственности.

Может иметь значение, когда оформлен переход права собственности на квартиру (до или после заключения брака), какими деньгами оплачена квартира (общими или только одного заемщика /супруга), покупка ли это по ДКП или участие в долевом строительстве. Нюансов может быть множество.

Поэтому совет: сначала пожениться, а потом уже приобретать недвижимость, тогда вероятность признания ее совместной или долевой (это зависит от ДКП или ДДУ), а не личной собственностью одного супруга, будет намного выше.