Чем грозит матери обращение отца в опеку?

Здравствуйте.

С отцом ребенка сильно напряженные отношения, в браке не состояли. Ребенку 6 лет. В 17 году подала на алименты на 1/4, с апреля текущего года судом установлена 1/2 ПМ. Долг по алиментам у отца ребенка на 30.11.20 - 212К. С ребенком он видится ежедневно, иногда забирает к себе на день. Зарегистрирован как самозанятый, есть квартира в собственности. Я работаю не официально, проживаю с ребенком в 3х-комнатной квартире своих родителей, у ребенка есть все что необходимо.

С недавнего времени отец ребенка всячески намекает на то, что обратится в опеку, мол, я не кормлю дочь и всячески нарушаю ее права.

ВОПРОС: если такое обращение будет написано, то чем мне это грозит? Будет ли какая-то проверка? Проверят ли его самого? В общем, хотелось бы понимать в общих чертах чем сие чревато.

, Екатерина, г. Челябинск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. По обращению бывшего может быть проведена проверка. Для Вас это ничем не чревато, однако для бывшего чревато многим. вы можете перестать давать видиться с дочерью и ему придется обращаться в суд за установлением порядка встреч с ребенком. Понятно, что в самом лучшем случае он будет видеть дочь 2 раза в неделю по 2 часа, а возможно и в Вашем присутствии, так как девочка еще маленькая. Так ему и передайте. чем будет для него чреват поход в опеку. Удачи

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ! Только вот я не совсем поняла, как связано его обращение в опеку и ограничение встреч с ребенком? Каким образом я после его заявления смогу на это повлиять?

Это Ваше право. Объясните, что если бывший будет жаловаться в опеку, Вы ограничите его общение с ребенком. За 20 лет моей работы по данной категории дел нет ни одного решения суда, где девочке  дошкольного возраста были разрешены ночевки у отца. Будут вопросы обращайтесь в личный чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

Если отец обратится в опеку, вам придется дать объяснения, но если нарушений прав ребенка нет, бояться вам нечего.

Вы спрашиваете

Проверят ли его самого?

Ответ отрицательный, ведь вы с заявлением не обращались.

В такой ситуации вы можете через суд установить место жительства и порядок общения, взыскать неустойку по алиментам. По такому иску суд закрепит с кем проживает ребенок и как второй родитель будет общаться с ребенком. За нарушение решения суда предусмотрена административная ответственность.

Со словами коллеги

в самом лучшем случае он будет видеть дочь 2 раза в неделю по 2 часа, а возможно и в Вашем присутствии, так как девочка еще маленькая.

Я не согласен, это введение в заблуждение. Для детей такого возраста  обычный порядок общения — это половина выходных с ночевками, 1-2 встречи каждую неделю, без присутствия матери. Понятно что все такие дела индивидуальны, но исходя из написанного вами порядок общения наиболее вероятно будет таким, как я указал.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Но я все еще не понимаю как связано его обращение в опеку и установление порядка общения в дальнейшем?

Это больше похоже на сбор доказательств для иска о месте жительства, доказывание ненадлежащего исполнения обязанностей матерью. Но пока нет обращения, говорить бесполезно — мы с вами не знаем, какие факты он укажет — препятствия в общении или ненадлежащее воспитание