Можно ли признать гражданский брак законным после смерти обоих супругов

Можно ли признать гражданский брак законным после смерти обоих супругов.

Это мои бабушка и дедушка, прожили всю жизнь вместе, четверо детей. У старших сыновей (включая моего отца) в сор в графе отец прочерк. Хочу исправит эту неточность.

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гражданский брак — это у Вас сожительство.

Можно ли признать гражданский брак законным после смерти обоих супругов.

Невозможно:

Заключение брака производитсяв личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака (ст. 11 СК РФ)
 прочерк
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке (ст. 50)

Затем на основании судебного решения будут внесены изменения в свидетельство о рождении.

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Евгений, что можно сделать, так это установить в судебном порядке факт признания отцовства и исправить этот прочерк в свидетельстве о рождении каждого из детей на фамилию, имя, отчество отца.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

С браком ничего не получится, нет правовых оснований для этого.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!