Будет ли доля на совместного ребёнка?

Здравствуйте. У нас с бывшим мужем есть квартира, приобретена до брака и записана по долям, одна, моя, другая его. В браке родился сын. Затем развод официальный. В квартире проживали мы с сыном с 2012 до 2020 года. Первоначально обговаривался вопрос о том, что свою долю он отпишет сыну, но потом он передумал. Сейчас мы там не живём, но мне по прежнему приходится платить квартплату. Если я подам на раздел, как будет делиться квартира? Будет ли доля на совместного ребёнка? У бывшего супруга еще есть дочь в новом браке. Спасибо за ответ!

, Елена, г. Иркутск
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Квартира делиться не будет, т.к. приобретена до брака и не является совместно нажитым имуществом, так и останется в тех же долях, которые фигурируют в документах сейчас. Доля на совместного ребенка тоже не выделяется.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

К сожалению это личная собственность супругов и дети в силу п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ никаких прав на квартиру не имеют. Она так останется в долевой собственности.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!