382 гк рф (цессия) коллекторское агентство обязано предоставить оригинал договора цессии в суде?

При подаче иска в суд по задолженности по ст. 382 гк рф (цессия) коллекторское агентство обязано предоставить оригинал договора цессии в суде?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с требованиями части 7 статьи 67 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

На основании изложенного следует вывод о том, что У ВАс есть основания для того, чтобы Вы требовали представления соответствующий оригиналов

С уважением адвокат Харчевников В. В.