Подскажите пожалуйста, может ли муж претендовать на долю от продажи квартиры в случае развода, если первая

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, может ли муж претендовать на долю от продажи квартиры в случае развода, если первая квартира была куплена родителями жены до брака и соответственно оформлена изначально на неё, впоследствии старая квартира была обменена "баш на баш" без доплат в новом ЖК уже при браке, где квартира также была оформлена на жену. Муж не в состоянии доказать, что был способен купить новую квартиру будучи студентом. С женой остаётся 1 несовершеннолетний ребёнок.

И может ли супруга оформить дарственную на старшего совершеннолетнего ребёнка, при которой муж не будет иметь права на долю?

Благодарю за ответ.

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Если первая квартира была приобретена супругой до заключения брака, то она относится к её личному имуществу (ст. 36 Семейного кодекса РФ)

Если же и вторая квартира была приобретена за счёт первой квартиры, то получается, что и вторая квартира приобретена не за счёт общих доходов супругов, а за счёт имущества супруги. Поэтому и вторая квартира не относится к общему имуществу супругов.

Что касается оформления квартиры путём дарения на старшего ребёнка, то это возможно. И при этих обстоятельствах супруг не вправе будет претендовать на долю в праве.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Добрый вечер, позволю себе немного дополнить предыдущий ответ.
Действительно, в случае приобретения квартиры за счет денежных средств жены, полученных от продажи ею добрачной квартиры, супруг не вправе претендовать на долю от ее продажи.
Вместе с тем, в данной ситуации возможны определенные варианты. К примеру, если первая квартира была приобретена в кредит и данный кредит погашался в период брака, то есть за счет общих средств супругов, то муж вправе претендовать на определенную долю в ней. Кроме того, если в период брака, квартира была улучшена мужем (осуществлены ремонт, переоборудование и проч.), то объем его прав в отношении данной недвижимости также увеличивается в силу ст. 37 Семейного кодекса РФ.