Дети разьедены дочь проживает у матери отца т.е
Дети разьедены дочь проживает у матери отца т.е. у бабушки а сын со мной могу ли я подать на него на алименты на сына ему 14 лет дочери 15
, надежда, г. Иркутск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Самый простой вариант — подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка. Однако тут масса вопросов: если с каждым из родителей проживает ребенок, алименты взыскиваются по нормам п.2 и 3 ст. 83 СК РФ. Если ребенок живет с бабушкой, исходя из буквального толкования закона бабушка должна быть назначена опекуном(попечителем), в ее пользу с обоих родителей должны быть взысканы алименты, и с отца в пользу матери тоже.
С уважением, Андрей Козырев