Может ли моя мать, пенсионерка, подать на алименты имея в собственности две квартиры?

Здравствуйте. Может ли моя мать, пенсионерка, подать на алименты имея в собственности две квартиры ? Не имея дохода кроме пенсии.

, Владислав, г. Хабаровск
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Нет не может! Кроме пенсии имеет лишнюю жилую площадь. Поэтому ей откажут!!!

Мой ответ полезен вам?

Владислав
Клиент, г. Хабаровск
Да, спасибо.
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Владислав, иск в суд она подать может в силу ст. 3 ГПК РФ — каждому гарантировано право на обращение в суд. Получит ли она положительное решение по ее иску, это пока что неизвестно.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Екатерина Боликова
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
• дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;
• родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

В Вашем деле, не зная всех обстоятельств, нельзя точно сказать будут ли взысканы с Вас алименты.