Подскажите при достижении 18-летия выплата ребенку ее доли как нужно делать через суд?

Добрый день! после развода у мужа осталась трехкомнатая квартира, квартира приобреталась с использованием материнского капитала, по решению суда квартира осталась у него. На руках есть документы из россестра о долях детей в этой квартире. Подскажите при достижении 18-летия выплата ребенку ее доли как нужно делать через суд ?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

А почему речь в настоящем случае идет о выплате стоимости доли — это делается довольно сложно и через суд?
Дети там не живут и не планируют жить? Разумнее вести разговор об определении порядка пользования жилым помещением и проживании детей на указанной жилплощади.