8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостойные наследники

Здравствуйте!

У меня такая ситуация:

В 1998 году умер мой отец. В перечне наследного имущества: 2 квартиры, дача, фирма, автомобиль, г. Москва. Мне было 12 лет. Наследники - я (дочь), сын и жена.

Со стороны вышеупомянутых двух наследников имеются следующие факты недостойного наследования:

Про фирму моя мать сказала, что она обанкротилась. Однако через год после смерти отца приобрела квартиру на свое имя.

Автомобиль отца мать вместе с отчимом продали, хотя на него есть свидетельство о наследстве.

Одна из квартир, согласно выписке из ДЖП в 2011 г., принадлежит матери. Я обращалась к нотариусу выписать свидетельство на 1/3 квартиры, нотариус отказался.

По поводу этой квартиры в 2013 г. я повторно обратилась в ЕГРП, оказалось, эта 3-х комнатная квартира, где я прописана, с 11 сентября 2011 г. принадлежит моему брату, целиком.

3 года назад мне удалось вступить на 1/3 права собственности на вторую квартиру.

Ключи от дачи у матери, которые мне не дают. 2 года назад я приехала на участок, смотрю: оба дома заперты, часть земельного участка продана.

В общем, по факту: присвоение и растрата наследного имущества.

В суд о разделе имущества я уже обращалась, но мне нужно было уехать, и дело я отложила.

В соответствии со ст. 200 ГК, сроки исковой давности исчисляются со дня, когда лицо узнало о нарушенном праве. Про единоличное владение наследной квартирой моим братом я узнала 21 сентября 2013 г., про продажу земельного участка - в ноябре 2011 г.

Вопрос: достаточно ли вышеуказанных фактов для признания в суде данных наследников недостойными, и не прошли ли сроки исковой давности?

Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Недостойными наследниками признаются только в четко оговоренные категории лиц, которые закреплены законодательством в порядке ст. 1117 ГК РФ и только  при принятии наследства. 

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
Те основания, которые Вы привели являются только следствием кто и как распорядился принятым наследством.  С уважением.
0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности составляет 3 года. У ВАс сроки не прошли. Но не совсем понятно, Вам как наследнику Свидетельство на 1/3 имущества выдавалось? И когда Вам исполнилось 18 лет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Покупаю квартиру риэлтор представил такую справку, на мой вопрос а сестра тоже является наследником, говорит что сестра тоже такую бумагу представит
Вопрос- правильно ли оформлено заявление , если известно что наследниками являются два человека-брат и сестра??? Покупаю квартиру риэлтор представил такую справку, на мой вопрос а сестра тоже является наследником, говорит что сестра тоже такую бумагу представит. По моему это заявление неправильное и должно писаться по другому. Поясните как правильно!
, вопрос №4773606, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я, будучи наследником, получить копию/хотя бы сфотографировать - выписки из БКИ для изучения дома?
Здравствуйте. Могу ли я, будучи наследником, получить копию/хотя бы сфотографировать - выписки из БКИ для изучения дома ? Прошло уже более 6 месяцев с момента смерти наследодателя, я подписал заявление на вступление, осталось только приехать подписать свидетельство, то есть как я понимаю – я уже полноправный наследник как имущества так и долгов. Нотариус позволяет только переписывать и запоминать данные из выписки, при этом на просьбу помочь со структурированием (назвать суммы с которыми надо идти разбираться в тот или иной банк) всех поступивших данных – не берется. До этого на вопрос о том чем мотивирован ее отказ – нотариус оперировала методическими рекомендациями. Я приехал еще раз 26 числа, после вступления в силу 407фз, думая, что теперь могу получить в письменном виде информацию по долгам, но мне снова отказали. Да, я осматривал выписки из БКИ и попытался выписать из них данные, но боюсь, что мог неправильно интерпретировать таблицы, технически меня ознакомили с долгами. Фактически же я все еще пребываю в неведении и хотел взять копии для изучения со специалистом. Прав ли нотариус отказывая мне в возможности изучить информацию о долгах из БКИ за пределами кабинета ?
, вопрос №4773111, Сергей, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Дочь как наследник может отменить данное заочное решение после смерти ответчика?
Здравствуйте! В отношении ответчика вынесено заочное решение по иску о взыскании убытков в результате залива квартира, при этом ответчик пожилой человек 85 лет. Иск от истца, повестки, заочное решение не получала по причине того, что из дома не выходила, находилась под присмотром соц учреждения, к ней приходил соц работник и была платная сиделка. из дома совсем не выходила. узнала о заочном решении совершенно случайно, пришло постановление пристава дочери на телефон о взыскание по этому решению. Ответчик направила заявление об отмене заочного решения по причине неполучения корреспонденции от истца и суда в силу состояния здоровья и неспособности покидать квартиру, большую часть лежачая была, затем было назначено суд заседание по вопросу отмены и возобновления дела, которое переносилось ответчиком 2 раза по причине плохого самочувствия, после чего ответчик умирает. У ответчика осталась квартира, дочь не может вступить в наследство по причине ограничений ФССП в Росреестре в отношении квартиры. Дочь как наследник может отменить данное заочное решение после смерти ответчика? Факт неспособности ответчика покидать квартиру, плохого здоровья, наличие платной сиделки и регулярное оказание услуг ответчику на дому подтверждается справкой соц учреждения
, вопрос №4772902, Елена Сибирская, г. Москва
Наследство
Устав позволяет выйти, но проблема в том что наследники еще не вступили в наследство
Есть ООО, где 2 учредителя. 1-директор умер, наследники не хотят заявляться на ООО. Не дожидаясь 6 месяцев до принятия или непринятия наследства, наследниками умершего директора, 2 участник может выйти из учредителей? Устав позволяет выйти , но проблема в том что наследники еще не вступили в наследство. Спасибо
, вопрос №4772677, Оксана, г. Москва
Военное право
Нужно ли супруге возвращать эти деньги другим наследникам?
Здравствуйте. Участник сво получил ранение. Ему пришла выплата, он положил её на вклад в банке. Спустя время бп . жена по ген. доверенности деньги сняла. Ещё спустя некоторое время нашли погибшим. Нужно ли супруге возвращать эти деньги другим наследникам?
, вопрос №4772597, Олеся Сергеевна Стасенко, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2013