552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформит на себя квартиру умершей бабушки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начинать оформление бабушкиной квартиры на себя, квартиру для бабушки по доверенности покупала я, и можно ли ее оформить на ребенка 8 лет?

20 Ноября 2013, 01:21, вопрос №306616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дина! 

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя, которые наследуют в равных долях. Внуки наследодателя наследуют по праву представления, т.е. в случае, если наследник по закону умер раньше или одновременно с наследодателем. Доля, которая полагалась бы наследнику первой очереди, делится между внуками в равных долях. 

Поскольку Вы ничего не указали о родственных отношениях, то конкретно к Вашей ситуации не могу сказать, кто будет наследниками первой очереди и будет ли являться наследником по закону ребенок 8 лет, т.к. Вы не указали кем этот ребенок приходится бабушке.

Для вступления в права наследования первоначально необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя), далее срок для сбора и оформления документов не ограничен.

20 Ноября 2013, 04:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут