Алименты,вычеты

как правильно рассчитывают алименты?С каких доходов(больничный,аванс,отпускные),или же только с заработной платы которая приходит в начале месяца?До подачи на алименты муж в течении года добровольно оплачивал кредит оформленный на неё,и отправлял алименты ежемесячно по добровольной договорённости!Как быть?Если подать на раздел кредита,имущества?!

, мариям, г. Жигулевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).В случае раздела имущества между супругами при разводе стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними. При этом личные долги супругов разделу не подлежат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 81 СК РФ при наличии у должника регулярного заработка алименты на содержание ребенка взыскиваются в размере 1/4 от заработка или иного дохода.

Если у должника не имеется постоянного заработка или он носит непостоянный характер, можно просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ. Она обычно берется в процентном отношении к прожиточному минимуму, установленному на детей в регионе проживания взыскателя, и по правилам ст. 117 СК РФ подлежит индексации при увеличении размера прожиточного минимума.