Ситуация следующая: моя мама жила с мужчиной в зарегистрированной браке, они развелись, но жили вместе, потом

Ситуация следующая: моя мама жила с мужчиной в зарегистрированной браке , они развелись , но жили вместе , потом купили машину , т.е уже в разводе , кредит оформлен на маму , машина так же оформлена на маму . Он уехал на вахту в Москву на машине и грубо говоря бросил маму и ребёнка, присылает деньги только на кредит на машину на карту , на ребёнка не присылает . Всех нас заблокировал везде. Доверенность мама на него не писала

Вопрос: кредит оформлен на маму , машина оформлена на маму , доверенность не написана возможно ли нам подать заявление на угон автомобиля? ( ранее этот муж мамы отбыл наказание за убийство по неосторожности)

Возможно ли вернуть машину законным способом ? Маме платить ипотеку , хотели продать эту машину и погасить часть долга , так как он деньги не присылает ни на ребёнка , ни на ипотеку , только за кредит за машину .

, Эля, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эля.

Угона по факту же не было. Если обратиться с таким заявлением, то это будет ложный донос (возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ).

Мама может обратиться к сожителю с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Также она может взыскать алименты на ребенка, если сожитель указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении ребенка. Взыскание алиментов возможно путем подачи в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа.