Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
876 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли лишить отца родительских прав

здравствуйте! у меня такой вопрос я с мужем не живу с 2008 года он ушел из семьи и посей день не содержит не обеспечивает не помогает даже не приезжает к дочери. подала на алименты не платил вообще и сейчас отказывается обеспечивает другую семью и детей постоянно угрожает что заберет дочь . сейчас я замужем хочу лешить его отцовских прав. спасибо досвидания

22 Ноября 2013, 17:26, вопрос №306436 ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! 

    Семейный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

    Статья 69. Лишение родительских прав 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В Вашем случае нужно воспользоваться первым основанием, предварительно взяв у пристава справку о размере задолженности по алиментам, а также собрав доказательства того, что отец уклоняется от воспитания ребенка. Это могут быть как показания свидетелей, так и различные справки из поликлиники, детского сада или школы и т.п. о том, что ребенком занимаетесь только Вы. После этого подавайте заявление в суд.  

    22 Ноября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats