В какой срок после этого можно подать на раздел совместно нажитого имущества?

С БЫВШЕЙ СУПРУГОЙ РАЗВЕЛИСЬ В ПРОШЛОМ ГОДУ. ПРОШЛО УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА. В КАКОЙ СРОК ПОСЛЕ ЭТОГО МОЖНО ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА?

, Владислав, г. Нижний Новгород
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владислав.

В соответствии с действующим законодательством у бывших супруговесть 3 года на то, чтобы поделить совместно нажитое имущество. ( п. 7 ст. 38 СК РФ)

 При этом,

В соответствии с п. 19. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

 Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).