И имеет ли право отец мужа жить в нашем доме без моего согласия?

Здравствуйте.В мае 2019 года мы купили дом при помощи материнского капитала у отца мужа.Дом муж записал на себя(хотя я была против),дали пол года чтобы он выделил доли мне и детям.Но прошло уже 3 года,а муж так и не выделил нам доли и не собирается.Деньги с материнского капитала он забрал у отца,и на них купил машину (плюс продал старую машину) и машину оформил на свою мать.Ещё уже второй год пошёл как он привел к нам жить своего отца,за которым заставляют смотреть меня(у него алкольный цирроз печени),муж со своей сестрой обещали платить мне за присмотр,но ни копейки я от них не получила.Его отец постоянно настраивает мужа против меня,пытается уговорить его выгнать меня из дома.Сил больше нет,с дочкой уехали в деревню к моей маме.Но так больше не может продолжаться.Получается что в нашем с детьми доме мы не можем жить,так как там должен жить отец мужа(хотя у него есть своя квартира).

Посоветуйте пожалуйста что мне делать?Как заставить мужа выделить положенные нам доли?И имеет ли право отец мужа жить в нашем доме без моего согласия?

, Венера, г. Санкт-Петербург
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Обращайтесь в суд.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Венера.

Посоветуйте пожалуйста что мне делать?

Венера

так как муж не выполняет обязательство о выделении долей, следует обращаться в суд с таким требованием. На основании решения суда Ваше право собственности будет зарегистрировано в ЕГРН и тогда не будет проще выселить отца мужа из дома (но наличие тяжелого заболевание может быть в его пользу).

Можно пойти другим путем — Вы можете обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности на объект недвижимости и документом, подтверждающим, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке. Тогда Вы будете собственником для «третьих лиц» и сможете осуществлять свои права собственника. Но тогда выделять доли детям будете обязаны Вы оба.

Объясните мужу, что сам факт проживания продавца дома в этом доме ставит вопрос о фиктивности сделки (обналичивании МК) и ПФР или прокуратура могут инициировать процесс о возврате суммы МК, учитывая, что детям доли так и не были выделены.

Венера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ
Венера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сейчас муж сказал что его отец наймёт адвоката и анулирует сделку, скажет что якобы мы ему не заплатили.Хотя он собственно ручно писал что сумму он получил в полном объёме и претензий не имеет.Ещё написал что если так не получится сделать, то он просто сожгёт дом и в любом случае я останусь без жилья.
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Венера! Ваш вопрос регламентируется п. 15 (1) Постановления РФ Правительства от 12.12.2007 N 862 (ред. От 16.04.2021) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

15 (1). Лицо, получившее сертификат, или супруга, получивший сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части) материнского (семейного) капитала, в общей собственности лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том первом томе)с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: а) после перечисления пенсионным фондом Российской Федерации материнского займа лица либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи помещения с использованием целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;

Таким образом, в течение 6 месяцев со дня приобретения дома, Ваш муж обязан был определить всем членам семьи. Это можно сделать в добровольном порядке по соглашению. Также это можно сделать в судебном порядке. Вы не уточняли, сколько у Вас детей, предположим что 2. Это с большой долей вероятности каждому достанется ¼ доли от материнского капитала. Соответственно, если Вы приобрели дом полностью на материнский капитал, то Вашему мужу в случае раздела через суд будет принадлежать только 25%. Для примера судебная практика Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 4-КГ16-73 (Приложение №1). В частности, там сказано, что «Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе оценио их доле в материнском капитале ». Вы должны понимать, что это касается только материнского капитала. Если Вы использовали на закупке дома помимо материнского капитала еще какие-то средства, они будут поставляться по-другому. Например, Вы приобрели дом за 1 000 000 рублей, 600 000 рублей были материнским капиталом, 400 000 рублей из совместно нажитого имущества. Предположим 4 члена семьи: муж, жена, двое детей. При 600 000 рублей суд поделит на 4 равных части, так как это средства мат. капитал и они принадлежат супругам и детям, соответственно, 600 000/4 = 1 50000. Далее 400 000 рублей являются совместно нажитым имуществом соответственно, их суд поделит только между 2 (жена и муж). 400 000/2 = 200 000 — это доля каждого из супругов. Что мы имеем: — доля мужа = 150 000 + 200 000 = 350 000 (что составляет 35%). — доля жены = 150 000 + 200 000 = 350 000 (что составляет 35%). — доля 1 ребенка = 150 000 (что составляет 15%). — доля 2 ребенка = 150 000 (что составляет 15%). Иными словами, если дом полностью на материнский капитал, мужу останется только 25%, если другие средства, то необходимо высчитывать. Также Вас нужно предостеречь, что ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено имущество каждого из супругов:

1. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в наследовании или по иным предоставленным сделкам (имущество из каждого супруга)), его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие предметы), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, который признается собственностью супруга, ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если в вышеуказанной ситуации 400 000 рублей были подарены мужу, то при выделении доли они полностью отойдут ему. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, необходимо предложить мужу долю по соглашению, но не меньше 75% Вам и вашим детям, при условии, что дом куплен на средства мат. капитал полностью. Если он не согласиться обратиться в суд.Помимо этого могут быть иные «подводные камни» которые Вами могут считаться незначительными, но для суда будут иметь значение. Поэтому, в случае обращения в суд, желательно воспользоваться услугами профессионального юриста .

С Уважением!