Общее жилье по мат капитал у

здравствуйте, ситуация следующая. куплен дом с мат капиталом. в нем доли двоих детей, супруги и супруга. супруга вынуждена уйти на сьемную квартиру с детьми, супруг остался в доме жить. продавать и что либо другое не хочет, т к у него 38 кв м в доме. что можно сделать в этом случае? незначительной доля вроде не считается.

, Тина, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентина, здравствуйте!

Вы можете с согласия органов опеки и попечительства продать или обменять доли детей и свою долю на иное жилое помещение по правилам ст. 250 ГК РФ.

Так же вы можете рассмотреть вопрос о выделении вашей доли и доли детей в натуре в данном доме. Согласие опеки так же потребуется в данной ситуации. Но эта процедура затратная и для выдела необходимо подтверждение от строителей, что такой выдел в натуре возможен.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а других вариантов нет?))

договаривайтесь с мужем о продаже дома совместно. Но при этом все равно нужно согласие опеки