Вступаю вместе с Бабушкой в наследство, после смерти матери

Вступаю вместе с Бабушкой в наследство,после смерти матери

, Константин, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Константин, здравствуйте!

А в чем ваш вопрос? Если вы вступаете в наследство, то в течение 6 месяцев после смерти должны подать нотариусу заявление об открытии наследства после смерти матери. По истечении 6 месяцев после смерти матери получите свидетельства о праве на наследство.

Так как вас два наследника, то каждый получит по 1/2 доли от наследуемого имущества. Если есть долги, то их вы так же наследуете в равных долях в размере не более стоимости наследственного имущества

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин!

А в чем вопрос? В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Вы оба наследники первой очереди, если бабушка мать матери.

Константин, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!