Нотариальная или подойдёт рукописная?

Добрый день, ребёнок летит с бабушкой в Крым из Москвы. Нужна ли доверенность и если да то какая? Нотариальная или подойдёт рукописная ?

, василиса, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василиса!

Да,  в этом случае необходимо оформить нотариальную доверенность у любого нотариуса.

Для оформления потребуется, свидетельство о рождении ребенка, если ему уже 14 то его паспорт, паспорт Ваш как доверяемого, паспорт бабушки как доверителя. Стоимость такой доверенности порядком 1500 рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василиса!

Если ребёнок просто едет в Крым с бабушкой и не предполагается обращение в его интересах в какие-то официальные органы, то и доверенность может не потребоваться, подтверждение полномочий представителя требуется только при совершении юридически значимых действий. Для большего спокойствия можно написать простую доверенность от руки с паспортными данными родителя и бабушки, а также данными свидетельства о рождении ребёнка, которое надо взять с собой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!