Здравствуйте, уважаемые юристы, я в разводе, сейчас беременная, бывший муж постоянно угрожает, помогать напрочь отказался, подскажите как подать на себя на алименты и что для этого надо?

Здравствуйте,уважаемые юристы,я в разводе,сейчас беременная,бывший муж постоянно угрожает,помогать напрочь отказался,подскажите как подать на себя на алименты и что для этого надо?

, маргарита, г. Москва
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в процентом отношении к доходу, либо в твердой денежной сумме. Если ответчик готов уплачивать алименты в добровольном порядке, то можно обратиться к нотариусу за составлением соглашения об уплате алиментов, которое определит размер алиментов и будет являться исполнительным документом. также Вы имеете право на получение алиментов в период ухода за ребенком, что также необходимо отразить в иске или нотариальном соглашении