Узнать есть ли минимальная выплата по алиментам на ребёнка?

Узнать есть ли минимальная выплата по алиментам на ребёнка? Хочу подать заявление на мужа и не знаю сколько он получает зарплату

, Елена, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш муж работает официально, то алименты по исполнительному производству удерживаются в размере 25% от дохода, но если он осуществляет трудовую деятельность не официально, то  в таком случае устанавливается размер в твердой денежной сумме. И также есть варианты платить алименты добровольно по соглашению, либо по судебному решению/приказа.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п.1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п.1 ст. 117 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).

Учитывая изложенное, размер алиментов по общему правилу устанавливается в размере 25% от дохода на одного ребенка. В случае если родитель не имеет постоянных доходов размер алиментов может быть установлен в твердой сумме в размере не ниже прожиточного минимума в регионе.

Указанный вывод также подтверждается судебной практикой, например Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2019 по делу N 33-48187/2019