Бывшего мужа вписали в свидетельстве о рождении в графе отец.( так как после развода не прошло 300 дней ) Куда

Добрый день. Прошу помочь разобраться в данной ситуации и дать правильное решение по действиям. Я развелась 288 дней назад и на днях родила ребёнка. Бывшего мужа вписали в свидетельстве о рождении в графе отец.( так как после развода не прошло 300 дней ) Куда нужно обращаться для того что бы исключить отца из свидетельства о рождении в связи с тем, что он не является биологическим?

, Мария Аввакумова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Куда нужно обращаться для того что бы исключить отца из свидетельства о рождении в связи с тем, что он не является биологическим?

Мария

нужно обращаться в районный суд с иском об оспаривании отцовства и исключении сведений о бывшем муже из актовой записи.

Ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Мария Аввакумова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, возможно ли у вас воспользоваться услугой правильного составления иска? Сколько это занимает по времени?( судебное дело )

Для составления иска можете написать в чат, там согласуем сроки и стоимость. Суд обычно длится несколько месяцев. Если бывший муж иск признает и суд не будет назначать тест ДНК, то побыстрее, если будут препятствия — дольше. Если бывший муж согласен, можно сделать тест ДНК до суда, добровольно, это ускорит дело. Решение суда вступает в силу по истечении месяца после изготовления решения суда в окончательной форме.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо идти в суд иском об оспаривании отцовства по ст. 52 СК РФ.