Бывшего мужа вписали в свидетельстве о рождении в графе отец.( так как после развода не прошло 300 дней ) Куда
Добрый день. Прошу помочь разобраться в данной ситуации и дать правильное решение по действиям. Я развелась 288 дней назад и на днях родила ребёнка. Бывшего мужа вписали в свидетельстве о рождении в графе отец.( так как после развода не прошло 300 дней ) Куда нужно обращаться для того что бы исключить отца из свидетельства о рождении в связи с тем, что он не является биологическим?
, Мария Аввакумова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Мария.
Куда нужно обращаться для того что бы исключить отца из свидетельства о рождении в связи с тем, что он не является биологическим?Мария
нужно обращаться в районный суд с иском об оспаривании отцовства и исключении сведений о бывшем муже из актовой записи.
Ст. 52 СК РФ:
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.