Можно ли заблокировать его счёт, чтобы он не получал детские деньги?

Мой бывший муж через госуслуги оформил десткие выплаты на себя и теперь они приходят на его счёт.Речь идёт о выплатах, которые назначил президент в поддержку семей имеющих детей. Так было в прошлом году и будет в этом т. к. он ПФР ответил мне, что он тоже родитель и имеет право на эти пособия. Дети проживают со мной, при разводе я указала об этом в своём исковом заявлении. Можно ли заблокировать его счёт, чтобы он не получал детские деньги?

, Tanya, г. Саров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно ли заблокировать его счёт, чтобы он не получал детские деньги?

Tanya

Именно «заблокировать» счет — конечно, невозможно. Как мне предоставляется, Вы можете потребовать у бывшего мужа передать вам сумму пособия (часть суммы пособия), либо использовать эти деньги для покупки чего-то нужного детям, а при его отказе — обратиться в суд с соответствующим требованием.

Подобной судебной практики мне не попадалось, да и ее поиск не входит в объем бесплатной консультации, но теоретически это возможно.

Дети проживают со мной, при разводе я указала об этом в своём исковом заявлении

Tanya

если суд не выносил конкретного решения о проживании детей с вами, то это не имеет юридического значения. Придется доказывать, что дети проживали именно с Вами в период назначения и выплаты пособия.

Лучше вообще подать иск об определении места жительства детей с вами, чтобы в дальнейшем не нужно было каждый раз это доказывать.