Скажите пожалуйста, дадут ли мне его приватизировать или отберут, если я купила и оформила на себя дом 2 года назад?

Здравствуйте. 4,5 года назад получила жилье как сирота, приватизация через пол года. Скажите пожалуйста, дадут ли мне его приватизировать или отберут, если я купила и оформила на себя дом 2 года назад?

, Алена, г. Тамбов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Есть  у  Вас  дом, нет  этого  дома,это  никак  не  влияеет  на  приватизацию  квартиры, в  которой  ВЫ  проживаете   в  настоящее  время  по  договору  соц.найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.