Подскажите пожалуйста, если не состоял мужчина в официальном браке то он должен платить алименты на ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если не состоял мужчина в официальном браке то он должен платить алименты на ребенка? Можно ли тест ДНК провести до рождения ребенка ?Что может послужить доказательством что не он отец ребенка - тест ДНК? Тест ДНК проводят во время заседания суда? Только такой тест засчитывается? Если женщина эта беременная состоит на учёте в психиатрическом диспансере, то есть какие то исключения? А то мужчина потом только об этом узнал что женщина больна психиатрическим заболеванием. Что то это меняет? В официальном браке он не состоит с ней, а теперь она заставляет платить алименты. В свидетельстве о рождении мужчина не записан как отец. Ребенок еще и не родился.

, Михайл, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Начнём по порядку:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

 То есть то, что он не состоял в браке не освобождает его от обязанности  содержать ребёнка-платить алименты.

Но важным моментом является наличие факта установления отцовства. Т.к. сейчас это не установлено принудит оплачивать алименты этого мужчину не могут.

Другой вопрос, если отцовство будет установлено-тогда да, он обязан платить.

В ходе судебного разбирательства проводится экспертиза ДНК.

Далее подробно отвечу на все Ваши вопросы

Вы указываете ребёнок ещё не родился, следовательно и свидетельства о рождении ещё нет.

В свидетельстве о рождении мужчина не записан как отец. Ребенок еще и не родился.

То что женщина состоит на учёте не освобождает мужчину в случае установления отцовства от уплаты алиментов на содержание ребёнка.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Обязанность по уплате алиментов не зависит от наличия или отсутствия официального брака между отцом и матерью ребенка.

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ,

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Имеет значение именно факт отцовства, которое можно оспорить путем проведения генетической экспертизы, как в рамках судебного процесса, так и до обращения в суд. До рождения ребенка и внесения в свидетельство о рождении записи об отцовстве оспорить отцовство и провести ДНК экспертизу невозможно.

Прошу иметь в виду, что согласно с.51 Семейного кодекса РФ,

если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ), или отец записывается согласно решению суда.

То есть без вашего согласия при отсутствии зарегистрированного брака вас не смогут вписать в качестве отца ребенка без решения суда об установлении отцовства.