8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, если не состоял мужчина в официальном браке то он должен платить алименты на ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если не состоял мужчина в официальном браке то он должен платить алименты на ребенка? Можно ли тест ДНК провести до рождения ребенка ?Что может послужить доказательством что не он отец ребенка - тест ДНК? Тест ДНК проводят во время заседания суда? Только такой тест засчитывается? Если женщина эта беременная состоит на учёте в психиатрическом диспансере, то есть какие то исключения? А то мужчина потом только об этом узнал что женщина больна психиатрическим заболеванием. Что то это меняет? В официальном браке он не состоит с ней, а теперь она заставляет платить алименты. В свидетельстве о рождении мужчина не записан как отец. Ребенок еще и не родился.

Показать полностью
, Михайл, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Начнём по порядку:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

 То есть то, что он не состоял в браке не освобождает его от обязанности  содержать ребёнка-платить алименты.

Но важным моментом является наличие факта установления отцовства. Т.к. сейчас это не установлено принудит оплачивать алименты этого мужчину не могут.

Другой вопрос, если отцовство будет установлено-тогда да, он обязан платить.

В ходе судебного разбирательства проводится экспертиза ДНК.

Далее подробно отвечу на все Ваши вопросы

0
0
0
0

Вы указываете ребёнок ещё не родился, следовательно и свидетельства о рождении ещё нет.

В свидетельстве о рождении мужчина не записан как отец. Ребенок еще и не родился.

То что женщина состоит на учёте не освобождает мужчину в случае установления отцовства от уплаты алиментов на содержание ребёнка.

0
0
0
0
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Обязанность по уплате алиментов не зависит от наличия или отсутствия официального брака между отцом и матерью ребенка. 

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ, 

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Имеет значение именно факт отцовства, которое можно оспорить путем проведения генетической экспертизы, как в рамках судебного процесса, так и до обращения в суд. До рождения ребенка и внесения в свидетельство о рождении записи об отцовстве оспорить отцовство и провести ДНК экспертизу невозможно.

0
0
0
0

Прошу иметь в виду, что согласно с.51 Семейного кодекса РФ,

если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ), или отец записывается согласно решению суда.

То есть без вашего согласия при отсутствии зарегистрированного брака вас не смогут вписать в качестве отца ребенка без решения суда об установлении отцовства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2021