8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть ребенка

Бывший муж отобрал ребенка.Силой.2 года назад.В суде решили что ребенок должен проживать по прописки,т.е. у отца.На протяжении этих 2 лет б.муж не дает с дочкой встречаться,общаться.Прячет.Я даже в УР обращалась.Его с дочкой нашли,он оставил адрес места проживания,но по адресу находится больница.Я уже устала так жить!Ребенок не проживает на данный момент с отцом (он живет отдельно на съемной квартире)а проживает по месту прописки с дедом.Скажите,что я могу сделать,чтобы вернуть ребенка!и что мне будет (по закону,если я ее "украду")Спасибо большое!

, Алла, г. Нижний Новгород
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алла! Имеет смысл обратиться в органы опеки и совместно с сотрудниками проверить место проживания ребенка. Заключение сотрудников опеки о том, что ребенок не проживает фактически, с отцом, будет основанием для обращения в суд для изменения места жительства ребенка.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

В органы опеки я обращалась не однократно.Есть письменные ответы из органов,что б.муж не идет на контак ни с ними,не со мной.Т.е. решать все нужно через суд.Но проблема в том,что я не могу через суд(проживаю в области).Скажите,если я ее заберу что будет?

Забрав ребенка без оснований Вы нарушите решение суда, который определил место жительства ребенка. Нужно обращаться в суд и добиваться вынесения решения в Вашу пользу. Если в силу каких — то причин Вы не можете самостоятельно участвовать в судебных заседаниях, то Ваши интересы может представлять юрист или адвокат.

0
0
0
0
Елена Левшина
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если мать не лишена родительских прав, то «украсть» или похитить  своего ребенка она не может, так как родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Соответственно, Вы можете её забрать, учитывая, что пока что судом определено её место жительства у отца, для общения, временно. Я так понимаю суд не определял график общения с ребенком, соответственно, это общение должно быть по договоренности.

Если отец фактически не живет с ребенком, найти свидетелей будет не трудно.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, п. 2  ст. 20 Гражданского Кодекса местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет граждан,
признается место жительства их законных представителей — родителей. Из этого следует, что отец, проживая отдельно от ребенка, не исполняет своих обязанностей родителя по воспитанию ребенка. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК). Соответственно, мать вправе требовать определить, в судебном порядке, место жительства ребенка с матерью, а также требовать лишения родительских прав отца, или, как минимум, установить график общения отца с ребенком и условия, так как отец имеет привычку прятать ребенка от матери. Ваши требования должны быть в интересах ребенка. То есть, требуйте определить место жительства с матерью, потому что вы будете лучше заботиться о ребенке чем отец, который передал ребенка на воспитание деду. Просите суд, на время разбирательства определить место жительства ребенка с вами.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алла!

Обращайтесь в суд. Вы можете нанять юриста и выписать на него доверенность представлять Ваши интересы в суде. Это будет самый лучший и законный способ. Не думаю, что «выкрасть» будет правильным решением в Вашем случае. В соответствии п. 3 ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка, с учетом всех обстоятельств дела. Подготовьте доказательную базу и наймите юриста очно, который грамотно укажет на те моменты, которые благоприятно скажутся на исходе дела и сможет представлять Ваши интересы в суде.
С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Я уже обращалась в суд.Только толку?Были у меня 2 представителя,опека,куча доказательств...Органы опеки были на моей стороне.В итоге-суд решил что ребенок должен проживать по месту прописки.А уж кто из родителей будет жить с ребенком,суд сказал разберетесь".Судье было заплачено,это точно.Он до сих пор с долгами не рассчитался.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Военное право
Как его вернуть обратно домой?
Здравствуйте! Муж недавно ушел на СВО добровольцем,в армии не был. Меняли прописку,но документы о негодности ещё не пришли с Москвы.Как его вернуть обратно домой? У нас маленький ребенок,я не работаю,его мама инвалид вроде первой группы
, вопрос №4094622, Анастасия, г. Новочебоксарск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.11.2013