1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Вернуть ребенка

Бывший муж отобрал ребенка.Силой.2 года назад.В суде решили что ребенок должен проживать по прописки,т.е. у отца.На протяжении этих 2 лет б.муж не дает с дочкой встречаться,общаться.Прячет.Я даже в УР обращалась.Его с дочкой нашли,он оставил адрес места проживания,но по адресу находится больница.Я уже устала так жить!Ребенок не проживает на данный момент с отцом (он живет отдельно на съемной квартире)а проживает по месту прописки с дедом.Скажите,что я могу сделать,чтобы вернуть ребенка!и что мне будет (по закону,если я ее "украду")Спасибо большое!

19 Ноября 2013, 12:41, вопрос №305988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алла! Имеет смысл обратиться в органы опеки и совместно с сотрудниками проверить место проживания ребенка. Заключение сотрудников опеки о том, что ребенок не проживает фактически, с отцом, будет основанием для обращения в суд для изменения места жительства ребенка.

19 Ноября 2013, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Нижний Новгород

В органы опеки я обращалась не однократно.Есть письменные ответы из органов,что б.муж не идет на контак ни с ними,не со мной.Т.е. решать все нужно через суд.Но проблема в том,что я не могу через суд(проживаю в области).Скажите,если я ее заберу что будет?

19 Ноября 2013, 13:36
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Забрав ребенка без оснований Вы нарушите решение суда, который определил место жительства ребенка. Нужно обращаться в суд и добиваться вынесения решения в Вашу пользу. Если в силу каких — то причин Вы не можете самостоятельно участвовать в судебных заседаниях, то Ваши интересы может представлять юрист или адвокат.

19 Ноября 2013, 13:46
Алла
клиент, г. Нижний Новгород

Значит теоретически,мне ни чего не грозит...

19 Ноября 2013, 13:52
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Родительских прав Вас не лишали. теоретически Вам ничего не грозит, но все будет зависеть от позиции Вашего БМ. Он может приехать к Вам с суд. приставами, которые изымут у Вас ребенка.

19 Ноября 2013, 13:56
Алла
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!Честно Вы очень помогли.

19 Ноября 2013, 14:12
Юрист - Елена
109
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
ООО Бюро юридических услуг, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если мать не лишена родительских прав, то «украсть» или похитить  своего ребенка она не может, так как родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Соответственно, Вы можете её забрать, учитывая, что пока что судом определено её место жительства у отца, для общения, временно. Я так понимаю суд не определял график общения с ребенком, соответственно, это общение должно быть по договоренности.

Если отец фактически не живет с ребенком, найти свидетелей будет не трудно.

Согласно ст. 63 Семейного кодекса родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, п. 2  ст. 20 Гражданского Кодекса местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет граждан,
признается место жительства их законных представителей — родителей. Из этого следует, что отец, проживая отдельно от ребенка, не исполняет своих обязанностей родителя по воспитанию ребенка. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК). Соответственно, мать вправе требовать определить, в судебном порядке, место жительства ребенка с матерью, а также требовать лишения родительских прав отца, или, как минимум, установить график общения отца с ребенком и условия, так как отец имеет привычку прятать ребенка от матери. Ваши требования должны быть в интересах ребенка. То есть, требуйте определить место жительства с матерью, потому что вы будете лучше заботиться о ребенке чем отец, который передал ребенка на воспитание деду. Просите суд, на время разбирательства определить место жительства ребенка с вами.

19 Ноября 2013, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Алла!

Обращайтесь в суд. Вы можете нанять юриста и выписать на него доверенность представлять Ваши интересы в суде. Это будет самый лучший и законный способ. Не думаю, что «выкрасть» будет правильным решением в Вашем случае. В соответствии п. 3 ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка, с учетом всех обстоятельств дела. Подготовьте доказательную базу и наймите юриста очно, который грамотно укажет на те моменты, которые благоприятно скажутся на исходе дела и сможет представлять Ваши интересы в суде.
С Уважением, Надежда.
19 Ноября 2013, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Нижний Новгород

Я уже обращалась в суд.Только толку?Были у меня 2 представителя,опека,куча доказательств...Органы опеки были на моей стороне.В итоге-суд решил что ребенок должен проживать по месту прописки.А уж кто из родителей будет жить с ребенком,суд сказал разберетесь".Судье было заплачено,это точно.Он до сих пор с долгами не рассчитался.

19 Ноября 2013, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.