Как взыскать алименты, если я и ребёнок граждане РФ живём в Киргизии, а муж гражданин РФ в России?

Добрый день! Как взыскать алименты, если я и ребёнок граждане РФ живём в Киргизии, а муж гражданин РФ в России? В какой валюте? В твердой или от процентов? От чего взыскают алименты, от прожиточного минимума или от средней заработной платы по региону, если муж нигде официально не работает? Имеет квартиру в ипотеке и машину

, Наиля, Бишкек
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наиля!

Для взыскания алиментов можно:

— заключить соглашение между Вами и супругом;

— в судебном порядке;

Подавать документы на алименты нужно в мировой или районный суд. В районный суд подают документы, если одновременно нужно взыскать алименты и установить отцовство или материнство, лишить родительских прав или ограничить их. В мировой суд — в остальных случаях. Сделать это можно по месту жительства истца или ответчика лично или через представителя.

Можете отправить  исковое заявление о взыскании алиментов в суд по месту регистрации Вашего супруга в суде, на его сайте или почтой.

Взыскание алиментов регулируется ст.81, 117, 91, 98 Семейного кодекса Российской Федерации.

Рада была помочь, удачи!