Или при продаже моего единственное жилья не нужно платить налог?

Здравствуйте, была покупка квартиры по дкп в 2018 году, в 2020 году я вышла замуж и мы в браке приобрели участок и садовый домик, в 2021 я хочу продать квартиру ( стоимость выше чем стоимость приобретения), сколько нужно мне будет платить налог. Или при продаже моего единственное жилья не нужно платить налог?

, ксения, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения

Вам не нужно платить налог на продажу квартиры, если с момента ее приобретения прошло 3 года. Правило 3 лет действует для сделок совершенных после 01 января 2020 года.

Удачи!

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения!

Для граждан — налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):
•    приобретенных до 01.01.2016 — по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;
•    приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.

Так, вам не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 — 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
Для нерезидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит только от соблюдения минимального срока владения объектом и не зависит от даты приобретения такого имущества (ч. 8.1 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

Справка. Минимальный срок владения объектом недвижимости.
Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 01.01.2016, составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.
Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.
Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика, а также жилье, не являющееся совместно нажитым супругами.
При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; ч. 2 ст. 4 Закона N 382-ФЗ; Информация ФНС России).
В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).
По общему правилу в соответствии со ст. 217.1 НК РФ при владении недвижимым имуществом менее пяти лет (для отдельных случаев — менее трех лет) налог на доходы от его продажи должен быть оплачен в полном объеме. Сумма налога может быть уменьшена на налоговый вычет в размере до 1 млн руб. (абз. 2 пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). С остальной суммы налог должен быть уплачен в полном объеме по ставке 13%.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2020 году я вышла замуж и мы в браке приобрели участок и садовый домик

ксения

Вопрос в том, как зарегистрирован этот домик: если как жилой дом, срок для льготы по налогу у вас 5 лет (то есть придется платить налог при продаже квартиры), если как-то иначе — 3 года (налог платить не надо).

Для случаев, когда обязанность по налогу сохраняется, есть возможность налог уменьшить (налоговый вычет или зачет расходов на покупку — нужно смотреть, что из этого вам выгодней)

ксения
Клиент, г. Москва
Жилое строение: садовый дом. Это снт и там нет возможности для регистрации по месту жительства

В таком случае купленный в браке садовый домик не изменит статус продаваемой квартиры как единственного жилья. Поэтому предельный срок владения будет составлять 3 года, и налог платить не придется. Декларацию тоже подавать не надо.

Но будьте готовы при необходимости представить в налоговую инспекцию все подтверждающие документы о том, что купленное в браке имущество не является жильем.